Сотовая\мобильная связь: Azercell, Bakcell, Nar (esim)

В Азербайджане есть три оператора сотовой связи: Azercell, Bakcell и Nar.
Для оформления понадобится загран паспорт.
Не позднее чем через месяц нужно так же зарегистрировать IMEI


Azercell – cамый популярный оператор. У него самая большая зона покрытия, хорошее качество связи. Рекомендован интернет-пакет 50GB за 30AZN в месяц.
Esim у данного оператора нет.

Купить симкарту Azercell можно в супермаркете Bravo, находящемся напротив Олимпийской деревни.


Bakcell предлагает опцию оформления e-sim с телефонным номером. Можно подключить пакет 50GB за 30AZN в месяц.
Есть E-sim. Стоит дополнительно 3 маната (сначала вам выдают обычную, потом меняете на esim)
приложение оператора (в сторе нетривиально найти нужное)

Ближайший салон связи Баксел от ОД находится тут: Bakcell - Google Zoeken работает до 18:00
(метро Neftchilar, две остановки от нас)


Nar – самый молодой оператор на рынке. Они тоже оформляют e-sim.
пакет 40 GB + Безлимитный ночной трафик (3XL) - 35 манат в месяц


Призываю делиться speed тестами по разным операторам из актуальных локаций
У меня Bakcell (из ОД, 6й этаж, LTE полный прием днем дал такие результаты):

Ближайший сервер в Баку :point_down:

Москва Ростелеком :point_down:

Первый в списке в Los Angeles (США) :point_down:

1 лайк

У Bakcell если нужен только интернет, то выгодно взять самый дешевый тариф за 5 манат (100 минут + 500Мб) и докупить пакет интернета.
На данный момент там:

  • 50Гб - 30 манат
  • 20Гб с безлимитной ночью и утром - 25 манат
  • 10гб - 10 манат

Все пакеты интернета действуют месяц и потом сгорают.

3 лайка

Поделюсь своей историей покупки сим-карты Азерсел.
При покупке продавец сказал, что есть какие-то проблемы с интернетом сегодня в Баку и поэтому он не может ее активировать. Проблемы были с воцапом в тот день, возможно это как-то влияло на коммуникации между продавцами и офисом.
Я выбрал тариф 50Гб за 30 AZN, сказал об этом продавцу. Установил себе приложение от Азерсел.
В итоге сим-карту активировали только вечером, в приложении от Азерсел я увидел баланс - 30 манат, обрадовался! Но интернет 5 минут поработал, а потом пришло сообщение, что баланс равен 0. И в приложении баланс обнулился, и интернет пропал :unamused: Стал выяснять, в чем дело.
Выяснил, что у меня тариф Azercellim (ссылка на тариф). Это не то, что я выбирал при покупке сим-карты. Может быть он назначается по умолчанию, а потом требуется переключение на другой тариф, не знаю. В этом тарифе нет предоплаченного интернет пакета. Мне по МБ считали.
1Мб=0.2AZN. В общем улетели 30 манат за какие-то 150Мб вместо 50Гб :frowning:
Оказалось, что нужный мне тариф есть в этом списке.
Отключил в настройках сим-карты на телефоне передачу данных, нашел платежный терминал, закинул денег на телефон. Зашел в МакДак, подключился к вай-фай, переключился на другой тариф. Включил на телефоне передачу данных, и, о чудо!, мобильный интернет заработал как надо.
Будьте бдительны. Всем удачи!

1 лайк